#Новости бизнеса Закон об инклюзивном туризме принят Госдумой

Закон об инклюзивном туризме принят Госдумой

Дата: 18.12.2025

Туробъекты должны быть доступны для широкого перечня людей с ограниченными возможностями. Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтениях, сообщает ТАСС.

В документе предлагается закрепить требования по доступности туристических объектов, за исключением средств размещения, для лиц с ограниченными возможностями. Объем и содержание мер по обеспечению условий доступности будет установлен правительством.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. В этот же срок будут применяться нормы в части обеспечения доступности для инвалидов объектов туриндустрии, строительства или реконструкции таких объектов, а также при проведении капитального ремонта объектов, введенных в эксплуатацию до сентября 2026 года.

В ТАСС напомнили, что Минэкономразвития РФ в правилах отбора новых инвестпроектов по программе льготного кредитования строительства гостиниц предусмотрело требование: наличие в гостинице не менее 5% номеров для размещения семей с детьми и инвалидов. 

Один из авторов законопроект отметил, что в России более 40 млн. маломобильных граждан. Этот закон, по его словам, не только повысит качество и уровень равных возможностей для людей с инвалидностью, но и станет стимулом для развития всей туристической отрасли страны. 

Больше новостей для сферы туризма — в Telegram-канале ЦРПП.

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.


 
 
 
Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой