#Новости ЦРПП На площадке ЦРПП прошла пленарная сессия по роботизации промышленности

На площадке ЦРПП прошла пленарная сессия по роботизации промышленности

Дата: 22.12.2025

На территории Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга (СПб ГБУ «ЦРПП») состоялась пленарная сессия, посвященная возможностям и перспективам роботизации производства в Санкт-Петербурге. 

В ходе сессии выступили спикеры от межрегионального отделения Клуба молодых промышленников, научно-производственного кластера «КРЕОНОМИКА», Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, а также коммерческих предприятий, активно занимающихся внедрением промышленных роботизированных комплексов. Мероприятие посетили более 16 участников — руководителей и менеджеров местных производств. 



Участники обсудили важность внедрения роботизированных комплексов на производствах города и необходимость системной интеграции всех составляющих частей этого процесса. Гости и спикеры поговорили о прогрессивной политике Санкт-Петербурга в области роботизации, благодаря которой повышается доступность субсидий и льготного кредитования для заинтересованных предприятий. В качестве одного из основных выводов была обозначена проблема сокращения HR-ресурсов и минимизации ошибок человеческого фактора, решаемая за счет стратегической политики роботизации. 

Отдел производственной кооперации ЦРПП регулярно проводит мероприятия для производителей из категории субъектов малого и среднего предпринимательства.  В 2025 году реализовано более 16 таких мероприятий. Одним из наиболее востребованных форматов являются Биржи поставщиков — B2B-мероприятия, направленные на развитие связей между заказчиками и поставщиками через презентации и переговоры. В этом году Биржа поставщиков получила награду в номинации «Лучшая практика. Точка роста. Технологии и производство» по версии экспертов Министерства экономического развития.   

Для получения своевременной информации о Биржах поставщиков нужно стать участником производственного реестра, заполнив анкету на портале ЦРПП. Включение в реестр и участие в мероприятиях происходит на безвозмездной основе.

Больше о мероприятиях для промышленников —  в Telegram-канале ЦРПП.

Напомним, обратиться за поддержкой Центра «Мой бизнес» Санкт-Петербург (СПб ГБУ «ЦРПП») по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела.
 
 
Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой